В человеческой слюне найдена новая форма жизни

Команда американских микробиологов из Вашингтонского университета и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружила в слюне человека новую форму жизни – это мельчайшая бактерия, которая паразитирует на других бактериях и полностью зависит от своего хозяина.

Микроорганизм под рабочим названием TM7x принадлежит к так называемой микробной "тёмной материи", то есть к микробам, которых нельзя культивировать в лаборатории.

Исследователи искали различные штаммы бактерий, которые селятся в ротовой полости человека. Для этого они брали у добровольцев пробы слюны, выращивали на питательной среде колонии обитающих там микроорганизмов и проводили анализ ДНК всех установленных видов.

В пробах бактерии Actinomyces odontolyticus исследователи столкнулись с загадочным, неестественным для этого вида фрагментом генетического кода. Учёные внимательно изучили бактерии под микроскопом и обнаружили на их мембране множество гораздо более мелких организмов.

Кроме того, специалисты раскрыли геном нового вида. Оказалось, что он состоит всего из 700 генов (для сравнения в геноме самих A. odontolyticus содержится 2200 генов) и неспособен производить собственные аминокислоты, необходимые для строительства белков. То есть открытый микроорганизм полностью зависит от своего хозяина, – сообщают Vesti.ru.

На ежегодной конференции Американского общества микробиологии (ASM) Джефф Маклин, возглавляющий исследование, сообщил, что TM7x закрепляются на внешней оболочке актиномицетов и высасывают из них питательные вещества. На поздних стадиях инфекции непрошеные гости проделывают в мембране большие отверстия и содержимое клетки-хозяина вытекает наружу.

Открытие показывает, что бактерии-паразиты нельзя вырастить в лаборатории отдельно от хозяина. Это объясняет, почему крошечные организмы не были замечены раньше.

Новые микроорганизмы оказались опасными не только для поражённых ими бактерий, но и для человека. Учёные заметили, что высокие концентрации их ДНК содержатся в слюне людей с заболеваниями дёсен или муковисцидозом.

Фото: UCLA
Комментарии для сайта Cackle