Аман Тулеев просит Медведева проверить АЗС Кузбасса

Очередной скачок цен на бензин произошёл по всей России "по воле" нефтяных компаний, обогнав европейские цены на автомобильное топливо, отметил губернатор Кемеровской области.

Первый резкий скачок цен на нефтепродукты произошел на АЗС Кузбасса в первую неделю июня 2016 года. Стоимость литра АИ-92 возросла на 20 копеек, а затем – на 30 копеек. 18 июня цена литра АИ-92 увеличилась ещё на 40 копеек, а сегодня автомобилисты обнаружили, что бензин стал дороже ещё на 30 копеек. Таким образом, на 27 июня цена на АЗС Кузбасса составляет 33 рубля 45 копеек.

Аман Тулеев в своём обращении к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву подчеркнул, что "беспредел" продолжается, а неоднократные обращения в правительство с просьбой привести цены на ГСМ к экономически обоснованным значениям результатов не дают. "В России – крупнейшем экспортёре нефти в мире, нефтяные компании привязывают цены на нефтепродукты внутри страны к ценам на мировых рынках, которые в значительной мере носят спекулятивный характер", – отметил Тулеев.

По мнению губернатора, эта ситуация ведёт по цепочке к удорожанию других товаров и услуг. При том, что рост цен на топливо проходит резко и без обоснованных причин, качество бензина вызывает у автовладельцев все больше нареканий.

В связи с этим губернатор Тулеев обратился в региональные контролирующие органы с просьбой организовать проверки АЗС на соответствие нормам продаваемого потребителю топлива.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle