Кузбассовцы задолжали за ЖКУ три миллиарда рублей

По состоянию на 1 июня 2016 года задолженность кузбассовцев за жилищно-коммунальные услуги составляет 2,738 миллиарда рублей.

Основная часть задолженности приходится на Новокузнецк, там местные жители должны за жилищно-коммунальные услуги один миллиард 271 миллион рублей. При этом процент сбора за ЖКУ по итогам мая в городе остается невысоким и составляет 95,3%.

Копят долги также жители Тайги (92% сбора за ЖКУ в мае 2016 года), Берёзовского (93%), Краснобродского (87,1%).

А вот жители Междуреченска (101,5%), Новокузнецкого района (102,9%) и Яшкинского района (105,3%) платят исправно.

В мае на должников за ЖКУ в Кузбассе подано 2012 судебных исков, активнее всего в этом вопросе действуют управляющие компании Кемерова и Таштагольского района (775 и 196 исков соответственно).

– Эта работа должна быть усилена в ближайшие месяцы, так как с 1 июня начал действовать федеральный закон, который упрощает процедуру взыскания долгов в судебном порядке: вдвое снижен размер госпошлины для истца и разрешено рассматривать такие дела в режиме упрощённого судопроизводства, – отметила начальник государственной жилищной инспекции Кемеровской области Ирина Гайденко.

Навстречу коммунальщикам идут работодатели должников, с начала года заключено 3095 соглашений с предприятиями о перечислении части заработной платы сотрудников в счёт погашения коммунальной задолженности.

С начала года должники добровольно погасили порядка 65 млн рублей долгов, еще 83 млн рублей взыскано с них принудительно.

По словам Ирины Гайденко, санкции в отношении неплательщиков будут только ужесточаться. Должникам могут ограничить право выезда за границу.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle