Кузбассовец доказал в суде неправоту задержавших его ОМОНовцев

В Киселёвске суд встал на сторону местного жителя, на которого сотрудники ОМОНа составили административный протокол за то, что он якобы обматерил их и попытался ударить. В действиях кузбассовца не нашлось состава правонарушения.

Как следует из постановления от 12 июня, опубликованного на сайте суда, горожанина задержали на мероприятии "Автозвук". Доставившие мужчину в полицейский участок сотрудники оперативного взвода ОМОН ГУ МВД России по Кемеровской области указали в рапортах, что обеспечивали порядок на массовом мероприятии. В какой-то момент они заметили, что в группе молодых людей возле одной из машин начинается драка. Парни, к которым подошли ОМОНовцы, "разбежались по разным направлениям", кроме одного из них, который ранее был известен полицейским. Мужчина, как указали стражи порядка, "стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, отталкивал, хватал за форменную одежду, пытался ударить". За это он и был задержан.

Между тем сам задержанный рассказал, что приехал на "Автозвук" и начал парковаться на парковочной площадке. В этот момент один из сотрудников ОМОНа автоматом указал ему остановиться. После этого мужчина был сразу задержан, и тех действий, в которых его обвинили полицейские, не совершал. Киселевчанин предположил, что "сотрудники ОМОНа относятся к нему предвзято", поскольку ранее он неоднократно сталкивался с ними и жаловался на них в Следственный комитет. Версию задержанного подтвердили и опрошенные судом свидетели, среди которых были организаторы "Автозвука" – знакомые задержанного.

– Фактические обстоятельства, кроме рапортов сотрудников полиции, объективно ничем не подтверждаются, опровергаются пояснениями свидетелей Т., Б., А., В., И., которые были опрошены непосредственно в судебном заседании и предупреждены об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в связи с чем оснований не доверять показаниям этим свидетелям не имеется, – указано в постановлении по административному делу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle