В Центробанке заявили об уязвимости банковских карт "Мир" для хакеров

Банк России заявил, что национальная платёжная система "Мир" является безопасной при её "стандартном использовании". При этом банковские карты физических лиц могут оказаться лёгкой добычей для хакерских атак.

– С точки зрения работы самих пользователей карт, да, возможен небольшой провал в течение первого времени использования этих карт. То есть явный провал с точки зрения хищения денежных средств. Атака будет не на саму карту, а на какие-то системы, которые дополняют эту карту, например, на системы дистанционного банковского обслуживания, чтение информации о платёжной карте, – заявил консультант FinCERT (отдела ЦБ РФ по вопросам безопасности в финансовой сфере) Александр Чебарь.

Однако также он подчеркнул, что уровень безопасности национальной карты "Мир" в целом соответствует уровню безопасности международных платёжных систем. Представитель отдела по управлению инцидентами департамента защиты информации Газпромбанка Николай Пятиизбанцев в свою очередь отметил, что защищённых технологий в карте "Мир" не предусмотрено – для снятия средств необходимо знать только номер карты и пин-код.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle