В Microsoft научились предсказывать рак по поисковым запросам пользователей

Во вторник, 7 июня, учёные Microsoft в издании The Journal of Oncology Practice опубликовали исследование, в котором доказали, что анализ больших массивов поисковых запросов пользователей в некоторых случаях может стать способом обнаружения рака поджелудочной железы ещё до того, как пациентам будет поставлен диагноз.

В исследовании учёные использовали реверс-инжиниринг. Они нашли людей, использующих Bing для поиска информации о раке поджелудочной железы. А затем изучили более ранние запросы этих же людей на предмет каких-либо предвестников болезни. Учёные не уточняют, как именно им удалось это сделать. Однако они заверяют, что способны отличить запросы, в которых у человека действительно есть медицинские проблемы, и запросы, когда он просто приписывает себе тот или иной симптом.

– Процент людей, которые могут прожить с таким диагнозом хотя бы пять лет, очень мал. Чаще всего причиной скоропостижной смерти оказывается позднее обнаружение болезни. Учёные считают, что их технология может повысить количество тех, кто может прожить с раком поджелудочной до пяти лет, с 3% до 5-7%. В то же время они могут заметно сократить расходы на медицинские исследования, отсеяв людей, чьи симптомы являются ложными, – сообщает The New York Times.

Все поисковые запросы во время исследования изучались анонимно, поэтому учёные не могли обратиться к пользователям, у которых нашли признаки болезни.

Один из авторов исследования, доктор Райен Уайт, недавно возглавил новое подразделение Microsoft, которое будет заниматься вопросами здоровья.

Похожие исследования в 2009 году проводила и Google. Компания надеялась, что с помощью изучения поисковых запросов сможет заранее предсказать начало эпидемии гриппа. Однако результаты экспериментов оказались не такими надёжными, как рассчитывали в Google.

А в 2013 году сотрудникам Microsoft удалось использовать поисковые запросы для обнаружения побочных симптомов у лекарств ещё до того, как они были найдены Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

Фото: Google.Images.
 Microsoft  рак Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle