Стивен Хокинг увидел в чёрных дырах пути в иную Вселенную

Британский астрофизик выдвинул теорию о том, что чёрные дыры могут быть порталом в параллельную Вселенную.

Речь идёт о научной статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters, которую Хокинг написал в соавторстве с Эндрю Строминджером и Малкольмом Перри. Учёные предполагают, что чёрные дыры поглощают объекты вовсе не бесследно, как считалось ранее. Такая теория породила лишь парадокс, так как согласно законам физики информация об объекте сохраняется даже в том случае, если сам объект полностью исчез.

Гипотеза исследователей строится на том, что полностью информацию уничтожить невозможно – в противном случае не существовало бы прошлого.

Не исчезает и материя, поглощённая чёрными дырами, считают учёные. Материя не может вернуться, потому что попадает в иную Вселенную. Хокинг и коллеги уверены, что часть поглощённой информации просачивается обратно наружу в виде низкоэнергетических квантовых возбуждений со слабой энергией. Учёные назвали это "мягкие волосы". Информация, по мнению исследователей, задерживается как раз на границе чёрной дыры, называемой горизонтом событий. Её носителями выступают фотоны. На них и остаётся информация об объектах, поглощённых чёрной дырой.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle