Православные: необходимо запретить фильм Алексея Учителя о романе Николая II и балерины

Представители российской православной общественности выступят с обращением к генпрокурору РФ Юрию Чайке с требованием запретить к показу фильм Алексея Учителя "Матильда" и возбудить в отношении кинематографиста уголовное дело. Своё обращение они опубликовали на сайте агентства "Русская народная линия".

В фильме "Матильда" рассказывается о знаменитой балерине Мариинского театра Матильде Кшесинской, известной не только тем, что первой из русских балерин она исполнила 32 фуэте подряд, но и своими романами с первейшими лицами государства. Львиная доля картины посвящена отношениям Кшесинской с цесаревичем Николаем Александровичем до того, как он стал императором Николаем II.

Представители РПЦ посмотрели трейлер фильма и увидели там "глумление" над императором и клевету на него. А ведь Николай II и его семья причислены к лику святых.

Особенно православные недовольны тем, что российского царя играет Ларс Айдингер. Актёр в 2012 году снялся в "порно-фильме" Питера Гринуэя "Гольциус и Пеликанья компания". Между тем, согласно информации из открытых источников, лента "Гольциус и Пеликанья компания" рассказывает о серии эротических гравюр голландского художника XVI–XVII веков Хендрика Гольциуса на библейские и античные сюжеты.

Кроме того, по мнению православных, Россия в фильме представлена как "страна виселиц, пьянства и блуда".

"В картину с невероятной дерзостью включены постельные сцены Николая II с Матильдой Кшесинской, сам Царь Николай II представлен жестоким мстительным развратником и прелюбодеем. […] Бесконечно унизительно изображение "романа" Николая II с Матильдой Кшесинской после венчания Императора с Александрой Фёдоровной, что также является грубой ложью в отношении святой семьи", – говорится в обращении.

Автор обращения уверен, что режиссёр подрывает национальную безопасность Российской Федерации.

Напомним, что до 2013 года оскорбление религиозных чувств являлось административным правонарушением. В июне 2013 года были приняты поправки об увеличении ответственности "за оскорбление чувств верующих", в том числе устанавливающие уголовную ответственность в виде лишения свободы за "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершённые в целях оскорбления религиозных чувств верующих".

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle