Рабочие рассказали, что пытались спасти жильцов дома в Междуреченске

Междуреченский городской суд арестовал на два месяца строителей – троих мужчин, проводивших ремонтные работы в обрушившемся доме №16 на улице Весенней. При этом задержанные – Ашурали Бобокоев, Йормахман Гулоев и Боки Бордиев утверждают, что пытались объяснить работодателю, что их работа приведёт к разрушением. Также рабочие отметили, что не проводили никаких серьёзных работ, а когда здание начало "трещать по швам", пытались спасти жильцов.

Как сообщает LIFE, в суде, где решалась мера пресечения против рабочих, они пояснили, что говорили собственнику о том, что нельзя трогать несущую стену, да и в целом не стоит делать ремонт в столь ветхом здании. Но работодатель на предупреждение не отреагировал и приказал продолжать работы.

"Трещины пошли до балкона второго этажа, после чего мы сказали работодателю, что дальше продолжать работы нельзя. Он нас не послушал. Дом был аварийный, и Галушкин об этом знал", – цитирует LIFE слова Йормахмана Гулова.

При этом рабочие утверждают, что занимались исключительно тем, что снимали штукатурку со здания, и не использовали оборудование, которое могло разрушить его стены. "В тот момент, когда дом начал рушиться, мы стояли рядом и сколачивали опалубку. Когда увидели, что сверху полетел строительный мусор, отошли в сторону и сказали людям, чтобы сделали то же самое", передаёт издание слова Боки Бердиева.

Фото: LIFE
Комментарии для сайта Cackle