Кузбасские следователи призывают внимательнее следить за детьми

Наступает пора школьных каникул, когда дети большую часть времени предоставлены сами себе. В тёплые дни ребята любят играть у воды, что нередко заканчивается трагически.

В Промышленновском районе в минувшем году случилось две трагедии: дети, оставшиеся без присмотра взрослых, утонули в водоёмах. Первый случай произошёл в мае, когда мальчики 11 и 12 лет одни катались на лодке, в какой-то момент вода стала прибывать, лодка накренилась, и дети оказались в речке. Один мальчик смог доплыть до берега, а второй утонул.

Кроме того, в июне прошлого года на реке Иня погибла 11-летняя девочка. Она с 14-летней подружкой пошла купаться, детей стало уносить течением, спасти смогли только старшую.

Опасность от воды может подстерегать и в собственном доме. В прошлом июле в одной из деревень Промышленновского района, когда мать отвлеклась на телефонный разговор, в бочке с водой утонула 3-летняя девочка, сообщили в следственном отделе по Промышленновскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области. Родителям советуют запретить детям купаться там, где это делать запрещено, нельзя плавать у плотин, нырять с высоты, прыгать в воду с лодок и катеров. Детей нельзя оставлять без присмотра, на дачах ёмкости с водой необходимо закрывать. В квартире нужно плотно закрывать окна и не ставить рядом с ними мебель, по которой ребёнок может взобраться на подоконник.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle