Пропавшего 14-летнего новокузнечанина нашли мёртвым

Обнаружено тело подростка Виктора Яшкузина, которого искали больше двух недель. Мальчика нашли в затопленной шахте 27 мая без признаков насильственной смерти.

Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Кемеровской области. Уточняется, что тело ребёнка обнаружили около 14:00.

Как считают следователи, мальчик ещё 11 мая пошёл после уроков к заброшенной шахте, где оступился и упал. Однако друзья подростка, бывшие с ним вместе, испугались и сразу не рассказали о произошедшем.

Правда "всплыла" лишь после повторного допроса одноклассников мальчика, бывших с ним в злополучный день. Один из них после долгой беседы со следователями признался, что в тот день они втроём отправились в лес к заброшенной горной выработке шахты. Затем школьник показал это место.

После обследования шахты с участием горноспасателей и водолазов тело мальчика подняли на поверхность.

В рамках расследования уголовного дела следствие намерено выяснить причины смерти ребёнка, а также установить условия, которые способствовали произошедшему. Речь идёт в т.ч. о юридической оценке действий лиц, ответственных за безопасность законсервированных горных выработок.

Отметим, что ещё за два часа до выхода официальной информации об обнаружении тела Виктора Яшкузина об этом стало известно в соцсетях.

– Его нашли в Абашевской шахте мёртвым вчера вечером! Вот так, – написал "ВКонтакте" один из новокузнечан.

Шахта "Абашевская" была последней шахтой в черте Новокузнецка. Её закрыли в 2014 году.

Комментарии для сайта Cackle