В России введут собственную криптовалюту вместо запрещённого биткоина

Росфинмониторинг предложил ввести в России национальную криптовалюту, которая будет подлежать регуляции. Сейчас эту идею обсуждают с банками, Минфином и Центробанком, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на ведомство.

По словам статс-секретаря, заместителя директора Росфинмониторинга Павла Ливадного, соответствующий законопроект пока не создан. Однако некоторые наработки уже есть – так, заинтересованные стороны решили, что национальная криптовалюта не должна быть безэмиссионной (как биткоин, который генерируется компьютерами), а выпускать её будут финансовые организации, прошедшие лицензирование и получившие статус эмитента криптовалюты.

Кроме того, национальную криптовалюту решили лишить основного достоинства биткоина – анонимности. Личность приобретающего криптовалюту будет обязательно идентифицироваться. Обмен рублей и прочих валют на криптовалюту физические и юридические лица смогут производить на специальных электронных площадках,

Хождение иных криптовалют на территории страны с момента введения национальной криптовалюты будет полностью запрещено. Отметим, что проведение операций с самой популярной криптовалютой – биткоином – уже запрещён на территории России. В 2015 году его признали "суррогатной валютой", за выпуск и участие в обмене россиянам и компаниям грозит штраф.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle