Пантовый сезон: как в Кузбассе пилили рога маралам

Сегодня, 26 мая, специалисты охотхозяйства "Шестаковское" Чебулинского района приступили к заготовке шестисот килограммов маральих пантов, которые заморозят прямо на месте и передадут в лечебные учреждения Кузбасса. Сегодня ночью наш фотокорреспондент Максим Серков отправился в Чебулинский район, чтобы успеть к процедуре, которая началась рано утром – в семь часов. К этому моменту около двадцати животных ожидали финального отбора. Дело в том, что рога у маралов растут неравномерно, и к сегодняшнему дню "достаточные панты" отрастили только пять особей.

Их загоняли через специальную систему – сперва небольшое стадо гнали к некой "воронке" – загону, который постепенно сужался и превращался в коридор с несколькими дверцами. На этом этапе "отсеяли" и вывели тех маралов, рога которых не достигли нужного размера. Оставшиеся пятеро по очереди попадали к специалистам. Система фиксации оленя довольно любопытна: чтобы животное не навредило ни себе, ни людям, по бокам его сдавливают резиновыми подушками, а из-под ног убирают пол. После этого менее, чем за десять секунд, ножовкой им отпиливали рога, присыпали их квасцами для обеззараживания, ставили животным две прививки, бирку в ухо и отпускали в стадо. В зависимости от темперамента марала, вся процедура от начала и до конца занимала около пяти минут.

Отметим: несмотря на то, что зрелище это выглядит отталкивающе, а обилие крови пугает, на жизнедеятельность животных срезка пантов не влияет. Более того, на следующий год рога вновь отрастают, становясь ещё больше прежних.

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle