В Польше начали вырубку Беловежской пущи

В Польше началась вырубка Беловежской пущи. На журналистов, освещавших данное происшествие, напали лесорубы, они попытались разбить камеру.

В среду, 25 мая, из сообщения телеканала TVN24 стало известно о начале вырубки Беловежской пущи на территории Польши. На сайте телеканала была размещена видеозапись, на которой лесорубы агрессивно отреагировали на появление корреспондентов. Один из рабочих напал на журналиста, облил водой и попытался разбить камеру.

В марте 2016 года новый министр окружающей среды Польши Ян Шишко постановил о вырубке 188 тысяч квадратных метров к 2021 году. Причиной этого решения – безуспешная борьба с жуками-короедами, которые уничтожают деревья. Однако научные и экологические организации отметили, что в рубке деревьев нет необходимости. Активность жуков-короедов – естественное явление. По их словам, решение о вырубке основывается на экономических соображениях. Они ссылались на заявления нового министра о "пропадающем впустую потенциале" той древесины, которая не вырубается.

В свою очередь семь неправительственных природоохранных организаций уже написали и направили жалобу Еврокомиссии, подчеркнув, что эта вырубка нарушает директиву ЕС.

Напомним, в 1992 году решением ЮНЕСКО Беловежская пуща была включена в список всемирного культурного и природного наследия. Годом позже ей присвоили статус биосферного заповедника. В 1998 году она получила статус ключевой орнитологической территории международного значения. Площадь пущи со стороны Беларуси составляет 87 363 гектара, со стороны Польши – 10 501 гектар.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle