В "Единой России" назвали победителей партийных праймериз в Кузбассе

Партия "Единая Россия" подвела итоги предварительного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения в депутаты Госдумы на сентябрьских выборах.

На фото: Татьяна Алексеева и Дмитрий Исламов

Как рассказал журналистам председатель организационного комитета по проведению праймериз Алексей Синицын, явка в Кемеровской области составила 11,9%, что на 30% больше, чем в среднем по стране. Всего на 347 счётных участков 22 мая пришло около 250 тысяч кузбассовцев.

В Кемеровском одномандатном избирательном округе, объединяющем Центральный, Кировский и Рудничный районы Кемерова с территориями северо-востока области, победила Татьяна Алексеева. За действующего депутата Госдумы проголосовали 68,72% граждан.

Ещё один действующий депутат – сын президента ХК "СДС" Павел Федяев – стал победителем в Заводском округе, включающем кроме одноимённого района областной столицы также города Ленинск-Кузнецкий, Белово и сопредельные территории. Он набрал 66,29% голосов.

В Новокузнецком округе лидером стал гендиректор "Кузнецких ферросплавов" Александр Максимов. Его результат – 67,36% голосов.

А заместитель губернатора Кемеровской области Дмитрий Исламов победил в Прокопьевском округе, территория которого включает Междуреченск, Мыски, Крапивинский район и Ленинский район Кемерова. За Исламова проголосовали 66,17% пришедших на счётные участки.

По общепартийному списку больше всего голосов набрал Владимир Мельник. За машиниста шахты "Котинская", Героя труда России проголосовали 53,8% избирателей.

На втором месте – председатель СНДКО Евгений Косяненко, набравший 41,23% голосов. Третьим стал действующий депутат Госдумы Александр Фокин – его поддержали 30,86% проголосовавших.

Как уточнил Алексей Синицын, окончательное решение о том, кто из членов партии будет выдвинут в депутаты, примет грядущий съезд "Единой России". Однако он выразил надежду, что по одномандатным округам изменений не будет. Что же касается федерального списка, то здесь Кузбасс может быть объединён с Алтайским краем и республикой Горный Алтай. Однако, учитывая то, что явка на праймериз в Кузбассе была в 2 раза выше, чем в этих регионах, в кемеровском региональном отделении рассчитывают, что кузбасские кандидаты займут достойное место в списке.

Комментарии для сайта Cackle