Под Омском очевидцы сняли на камеру 50-метровый смерч

В Омской области очевидцы заметили 50-метровый смерч и сняли его на камеру. Предыдущий смерч был официально зарегистрирован в регионе в 1900 году.

Во вторник, 24 мая, по материалам Life стало известно, что в Омской области очевидцам удалось запечатлеть уникальное для региона природное явление – в поле был замечен 50-метровый пыльный вихрь.

Последний раз в регионе появление смерча было официально зарегистрировано в 1900 году. Однако в 2016 году от интернет-пользователей стали поступать сообщения о замеченных вихрях. В минувшие выходные такое природное явление было замечено в районе деревни Алексеевка Омского района. В этот раз его появление было зафиксировано в Русско-Полянском районе.

– Я его заметил примерно за километр. Сначала не понял даже, что это смерч. Но потом, когда ближе подъехали, начал снимать на телефон. И он так и не стих – прошёл мимо нас в сторону Омска, – рассказал очевидец Антон.

В Обь-Иртышском управлении гидрометеослужбы пояснили, что такое явление вполне возможно, если в одном месте соприкасаются потоки тёплого и холодного воздуха.

– Смерчи в основном образуются в дождевых облаках, а в Омской области уже несколько дней стоит сухая и жаркая погода, так что условия для возникновения смерча неподходящие, – пояснила начальник отдела метеопрогнозов Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Ольга Демидова.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle