Середюк пообещал Кемерову дороги, которые простоят 6 лет без ремонта

На первой пресс-конференции, которую Илья Середюк провёл в должности исполняющего обязанности мэра Кемерова, он много времени посвятил вопросу дорог в городе. Середюк рассказал, в каком темпе идут работы по ремонту дорог, сколько денег на это уже потрачено и будет потрачено в ближайшее время, а также рассказал о планах на будущее.

Середюк рассказал, что кемеровчане активно жалуются на состояние дорог, которые, по его мнению, в "нелучшем состоянии". Согласно плану, в год должно проходить капитальный ремонт не менее 62 километров дорог, для того чтобы все дороги города были приведены в порядок в течение 6-8 лет.

"Это, безусловно, очень большие средства, но в программе подготовки Дня шахтёров этот момент был отражён не в той мере, в которой ожидают кемеровчане. За последние несколько лет доля проведения ямочного ремонта в городе возросла, возросло и устранение колейности, а вот капитальный ремонт снижается по годам", – рассказал Середюк.

– Мы обратились к губернатору с просьбой увеличить нам объём дорожных работ. Мы посчитали необходимым дополнительно выполнить в городе именно капитальным ремонтом дорог на сумму не менее 250 миллионов рублей. Это участок моста по улице Терешковой, улица Ворошилова, улица Веры Волошиной, проспект Кузнецкий, ремонт дорог частного сектора. Большое внимание мы уделили гарантийным объектам. Это те участки, где работы уже были выполнены. На гарантии сегодня у нас сто объектов, но мы обнаружили там дефекты (67 замечаний), которые подрядчики должны исправить.

Середюк рассказал также о дорожной развязке, которая соединит проспект Молодёжный и улицу Двужильного. Это будет двухполосная дорога шириной проезжей части 9 метров. "План работ уже определён, развязка появится до Дня шахтёров", – рассказал и.о. мэра.

В июле рабочие закончат благоустройство "токемовского" кольца на проспекте Советском. Там уже обустроены внешние коммуникации, система для движения троллейбусов. До 25 июля в указанном месте положат новый асфальт, в центре развязки будет стоять высокая опора освещения, там бы хотелось сделать какое-то украшение города.

До Дня шахтёра построят объездную дорогу в Лесной Поляне, выполнят работы в Рудничном районе между 12 и 13 микрорайонами – из федерального бюджета выделят 102 миллиона рублей на строительство дорог, это решение подписано на днях.

Важный момент – это пересмотр контрактов с подрядными организациями, которые строят дороги в Кемерове. "Мы хотели бы, чтобы все объекты дорожного строительства соответствовали гарантийному сроку службы по ГОСТу и СНИПу – то есть не менее шести лет. В течение этого времени мы не должны возвращаться к вопросу, для этого нужно только будет грамотно обслуживать дорогу зимой и в межсезонье", – объяснил Середюк.

Исполняющий обязанности главы города также рассказал, что хотел бы получить помощь от общественных наблюдателей, которые следили бы за ходом работ и могли бы сообщать о каких-то нарушениях. "Дорог, подлежащих капитальному ремонту, в городе много. Но мы хотели бы слушать и слышать советы от кемеровчан – как сделать лучше. Мы уже провели несколько встреч с активистами-дорожниками и наметили наши планы по работе".

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle