«Славянка» хочет купить липецкую фабрику Порошенко концерна Roshen

Покупателем кондитерской фабрики концерна Roshen, которая принадлежит президенту Украины Петру Порошенко, возможно, станет российский холдинг "Славянка".

В понедельник, 17 мая, из сообщения "Коммерсантъ" стало известно, что будущим покупателем кондитерской фабрики концерна Roshen, которая располагается в Липецкой области, возможно, станет холдинг "Славянка". Реализуемая фабрика принадлежит Петру Порошенко. С начала продажи предприятие за два года торгов снизила цену в два раза. В настоящее время стоимость фабрики составляет 100 млн долларов.

По сообщению издания, помимо "Славянки" есть и другие претенденты. При этом Сергей Гусев, председатель совета директоров "Славянки", не стал ни подтверждать, ни опровергать интерес к покупке предприятия.

– Если переговоры и идут – это коммерческая тайна, – пояснил Гусев.

Отмечается, что интерес "Славянки" связан с географической расположенностью кондитерской фабрики. Елизавета Никитина, исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка пояснила, что Центральный федеральный округ (ЦФО) является основным регионом-потребителем сладостей. Такая ситуация складывается за счёт близости Москвы и Московской области.

Ранее, в мае 2014 года Пётр Порошенко заявлял о продаже концерна Roshen. Это произошло за месяц до вступления в должность президента Украины. В январе текущего, 2016 года, он сообщил, что его доля в холдинге была передана в независимый "слепой" траст. При этом в апреле 2014 года Порошенко оформил три офшора для реструктуризации компании Roshen.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle