В NASA зафиксировали "пугающий" температурный рекорд в апреле

По данным, представленным в отчёте NASA, апрель 2016 года оказался самым жарким за всю историю наблюдений. В Управлении отметили, что на протяжении всего 2016 года отклонение от средней температуры 1951-1980 годов составило более 1%. При этом учёные прогнозируют сохранение тенденции к повышению температур.

– Это пугает. Я не знаю, что произойдет дальше. Мы понимали, что Эль-Ниньо (колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, воздействующее на климат – в частности, является одной из причин засухи в Венесуэле – ред.) повлияет на ситуацию, но вряд ли кто-то ожидал подобного скачка, – сообщил метеоролог Эрик Хольтхаус изданию The Independent.

Также Хольтхаус отметил, что рекордно высокие температуры сохранятся на протяжении 4-6 месяцев. Он уточнил, что это уже несёт пагубное влияние на экологическую обстановку – так, из-за повышения температуры воды в мировом океане стали выцветать коралловые колонии – за 18 месяцев пострадало около четверти от их общего числа. Кроме того, температура сказывается и на скорости таяния морских льдов.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle