В Кузбассе популяцию редких растений пересадят на новое место

Специалисты кузбасского ботанического сада готовят уникальный эксперимент – в ходе него ботаники пересадят редкое растение, солодку уральскую, занесённую в региональную Красную книгу. Популяцию растения перенесут с территории будущего угольного разреза на новое место в Промышленновском районе.

Как сообщает "МедиаКузбасс", сейчас солодка растёт на территории, которую вскоре задействуют под разрез. Чтобы спасти популяцию растения, его перенесут на место с оптимальными условиями для роста и развития.

"Реализация проекта положит начало эффективной практике сохранения популяций редких видов растений, которым грозит физическое уничтожение из-за разработки угольных месторождений", – рассказали изданию в департаменте лесного комплекса области.

Как сообщил журналистам профессор Андрей Куприянов, который руководит проектом спасения краснокнижного растения, в Промышленновском районе есть всего три места, где растёт солодка. Дело в том, что для неё необходимы солончаки, которых в регионе достаточно мало. Нам удалось найти подходящий участок почвы для произрастания солодки в 20 километрах севернее от будущего угольного разреза. В общей сложности планируется перенести растения, растущие на территории в полторы тысячи квадратных метров.

Фото: Департамент лесного комплекса Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle