Проекты моногородов представили на стратегической сессии в Новокузнецке

Администрация Кемеровской области, Кузбасская ТПП и фонд развития моногородов организовали в Новокузнецке стратегическую сессию, которую провёл заместитель губернатора Дмитрий Исламов.

Таштагольский район, Калтан и Киселёвск представили потенциальным инвесторам проекты, которые поспособствуют социально-экономическому развитию территорий. Также ожидается, что они принесут прибыль предпринимателям. Акцент был сделан на туристическом потенциале моногородов – создание спортивно-туристического центра круглогодичного использования в Мундыбаше и модернизация таштагольской базы "Медвежонок". "Ворота в Горную Шорию" – так будет называться новый туристический центр в Мундыбаше.

Проект центра включает в себя ресторан быстрого питания, отель, автостоянку, шиномонтаж, АЗС, турбазу, пляж, горнолыжный центр, прокат и многое другое. Посёлок Мундыбаш является первой в районе остановкой для туристов, приезжающих в Шерегеш. Проект поспособствует повышению уровня придорожного сервиса для транзитных пассажиров и сформирует условия для активного отдыха в ранее не популярном посёлке.

Ещё один моногород Горной Шории – Таштагол. Кроме модернизации базы "Медвежонок" в городе планируется ремонт моста через Кондому. Это должно привести к увеличению туристического потока со стороны Алтая. Данный план позволит городу переориентироваться на туризм, добычу марганцевых руд, лесопереработку и строительство. К 2020 году ожидается увеличение удельного веса непрофильных отраслей промышленности в общем объёме отгруженных товаров, выполненных работ и услуг до 52,9%.

Во время стратегической сессии также обсуждались проблемы в реализации проектов и их возможные решения. О мерах по поддержке строительства рассказали представители Минпромторга РФ, общероссийских деловых объединений и банков. Моногорода Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск и Таштагол с 2010 года получили господдержку в размере 3,2 млрд рублей. Средства были направлены на формирование инфраструктуры для запуска инвестпроектов, на создание 19,5 тыс. рабочих мест.

Отметим, что в Юрге и Анжеро-Судженске уже реализуются проекты в сфере нефтепереработки, производства медоборудования и стройматериалов. Поддержка этих городов должна составить 1,5 млрд рублей. Представленные на прошедшей сессии моногорода также могут рассчитывать на подобную финансовую поддержку.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle