Кузбасские депутаты приняли антиколлекторский закон сразу в двух чтениях

В четверг, 7 апреля, кузбасские народные избранники рассмотрели законопроект, призванный официально запретить на территории Кемеровской области деятельность коллекторских агентств.

Напомним, закон "О неотложных мерах по противодействию коллекторской деятельности (деятельности по возврату долгов), нарушающей права и законные интересы физических лиц", стал реакцией депутатов на задачу, поставленную накануне губернатором региона Аманом Тулеевым.

– Ни один коллектор не имеет права "вышибать" долги с кузбассовцев с сегодняшнего дня, – подчеркнул Тулеев в ходе совещания с председателем облсовета народных депутатов Евгением Косяненко и своими замами, состоявшегося в среду, 6 апреля.

Реакция "виновников" данной инициативы последовала в тот же день: глава Ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрий Жданухин выступил на радио "Говорит Москва" вечером того же дня. Жданухин усомнился в юридической составляющей требования Амана Гумировича, подчеркнув, что "эта попытка выходит за рамки конкретных субъектов федерации".

В итоге сегодня, 7 апреля, в рамках 39-й сессии Совета народных депутатов Кузбасса был рассмотрен законопроект, получивший название "О неотложных мерах по противодействию коллекторской деятельности (деятельности по возврату долгов), нарушающей права и законные интересы физических лиц". Депутаты единогласно приняли его сразу в первом и втором чтениях.

Также в Совете народных депутатов пояснили само значение словосочетания "коллекторская деятельность": под деятельностью по возврату долгов понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность юридических и физических лиц, направленная на систематическое получение прибыли от действий по взысканию задолженности.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle