Ассоциация коллекторов дала свою оценку инициативе Тулеева о их запрете

Напомним, в среду, 6 апреля, корреспонденты VSE42.Ru сообщали о том, что губернатор Кемеровской области распорядился прекратить работу коллекторских агентств на территории Кузбасса.

Реакция коллекторов не заставила себя долго ждать – в вечернем эфире радиостанции "Говорит Москва" выступил глава Ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрий Жданухин.

– К юридической реальности особого отношения эти утверждения главы Кузбасса не имеют, – заявил Жданухин. – Потому что в законодательстве даже нет термина "коллекторское агентство", не определено, что конкретно он запрещает. Законопроект, который сейчас рассматривается, и который мог бы поставить какую-то точку, определённость навести в части того, кто же является коллекторами, пока не принят.

Несмотря на это утверждение, в ходе эфира руководитель Ассоциации корпоративного коллекторства всё же попытался дать правовую оценку распоряжению Тулеева.

– Если анализировать это юридически, – отметил Жданухин, – вполне возможно, эта попытка выходит за рамки конкретных субъектов федерации. Потому что предполагается ограничение определённой предпринимательской деятельности на территории отдельного субъекта.

Редакция VSE42.Ru обратилась в областную администрацию за комментарием относительно выводов, сделанных главой Ассоциации корпоративного коллекторства.

– Рассмотрение законопроекта, призванного на официальном уровне закрепить инициативу Амана Гумировича, включено в повестку сегодняшнего заседания Совета народных депутатов Кемеровской области, – сообщил корреспонденту VSE42.Ru наш источник в АКО.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle