На дороги Кузбасса вышли родительские патрули

В Осинниках соблюдение Правил дорожного движения детьми и подростками контролируют не только сотрудники Госавтоинспекции, но и родители и педагоги.

В рамках проведения профилактической операции "Каникулы" на улицы города вышли необычные патрули. На пешеходных переходах вблизи образовательных организаций вместе с инспекторами дежурят работники городского управления образованием и родители школьников. Они не только пресекают нарушения Правил дорожного движения детьми, но и выявляют родителей, которые нарушая требования законодательства, подают школьникам отрицательный пример.

Многие взрослые пешеходы нередко ведут себя на дороге легкомысленно, пытаясь сэкономить время, переходят проезжую часть не по пешеходным переходам, а там, где им удобно. При этом они не задумываются о том, что дети, видя, как взрослые нарушают Правила, могут копировать подобное поведение, тем самым подвергая опасности свои жизни и здоровье.Участники родительских патрулей останавливают таких нарушителей, объясняя им, что подобные поступки негативно влияют на воспитание юных участников движения. Стоит отметить, что нарушители после беседы безоговорочно признавали свою вину. Многие из них охотно вступали в диалог с сотрудниками Госавтоинспекции и сами просили дать им разъяснения по Правилам дорожного движения.

В ходе таких рейдов участники родительских патрулей объясняют юным участникам движения правила безопасного поведения на дороге, помогают перейти проезжую часть малышам, когда им тяжело сориентироваться в ситуации на улице. Кроме того и детям и взрослым патрульные рассказывают о необходимости использования пешеходами светоотражающих элементов на верхней одежде в тёмное время суток.

Фото: ГИБДД Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle