НАСА "обвинило" астероиды в появлении океанов на Марсе

Учёные из Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства выдвинули гипотезу о том, что 4.000.000.000 лет назад марсианский океан вполне мог появиться как следствие атаки Красной планеты гигантскими астероидами.

Данное предположение озвучил Тим Паркер из Лаборатории реактивного движения НАСА. Заявление было сделано в американском городе Пасадена в ходе выступления Паркера на 47-й Лунной и планетарной конференции, открывшейся 22 марта 2016 года.

Как рассказал учёный, в своё время Марс подвергался интенсивной бомбардировке астероидами и кометами. Именно они могли занести на эту поверхность планеты воду, причём в количестве, которого было бы достаточно для формирования целого океана. В дальнейшем, предполагают эксперты, вследствие регулярных столкновений с астероидами, поверхность Красной планеты значительно разогрелась, а занесённые на Марс льды растопились.

Добавим, 28 сентября 2015 года НАСА сообщило, что на планете найдены реки – сезонно появляющиеся потоки солёной жидкой воды. Благодаря некоторым гидратированным солям (перхлоратам) вода остаётся жидкой при температурах минус 70 градусов Цельсия. Ранее учёные обнаруживали на Марсе перхлораты, однако в гидратированной форме – впервые. В настоящее время плотность атмосферы Марса в сто раз меньше земной.

Фото: NASA
Комментарии для сайта Cackle