В Кемерове снесли «Шашлык-хаус»

В областной столице 22 марта сотрудники службы спасения демонтировали незаконно установленный нестационарный торговый объект: павильон "Шашлык-хаус", располагавшийся по адресу Суворова, 13/1.

Как сообщил замглавы города, начальник управления городского развития Андрей Калинин, в 2014 году советом народных депутатов города Кемерова утверждён порядок сноса незаконно установленных торговых объектов. К ним относятся те, что не входят в схему нестационарных торговых объектов, также критерием для демонтажа является отсутствие у предпринимателя договора с Комитетом по управлению государственным имуществом.

– Что касается данного нестационарного торгового объекта, то в июне 2015 года было вынесено постановление главой города, было дано время на то, чтобы он добровольно произвёл демонтаж. Но данный предприниматель ИП "Багиров" обратился в арбитражный суд Кемеровской области, были наложены обеспечительные меры на наши постановления по демонтажу. Соответственно была судебная тяжба, которая привела к тому, что наше постановление осталось в силе. На сегодняшний день мы это постановление реализуем, – рассказывает Андрей Калинин. Он добавил, что Багирову придётся возместить городу затраты на демонтаж, это примерно 10 тысяч рублей.

Заместитель мэра отметил, что сейчас стоит задача привести всё к тому, чтобы предприниматели и коммерческие организации выходили на торги. В прошлом году Комитет по управлению государственным имуществом разработал порядок по предоставлению мест для нестационарных торговых объектов.

– Соответственно, направить в эту сторону предпринимателей, чтобы они работали уже с администрацией города, чтобы включить в схему данное место по нестационарному торговому объекту, выйти на торги и конкурентным способом получить данное место и осуществлять предпринимательскую деятельность, – говорит представитель администрации.

В прошлом году в Кемерове снесли 32 незаконных торговых объекта, причём 31 из них убрали сами коммерсанты, а 1 демонтировали силами городских служб. Работа по расчистке продолжится и в этом году.

– На сегодняшний день 23 нестационарных торговых объекта, они именно установлены незаконным способом. Это не капитальное строение, они приехали поставили, и оно стоит. Никаких законных прав на это нет, – сообщил Андрей Калинин

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle