Экс-мэр Тайги отделался условным сроком за махинации с квартирой

Суд в Кемеровской области признал бывшего главу Тайги Александра Маера виновным в превышении полномочий.

На сайте областной прокуратуры сообщается, что в июле 2009 года подсудимый, являясь главой Тайгинского городского округа, в нарушение действующего законодательства подписал постановление о предоставлении жилого помещения женщине, которая не являлась нуждающейся в улучшении жилищных условий, не состояла на учёте и не имела права получать квартиру.

Данный факт выявили оперативники регионального УМВД в ходе антикоррупционной программы. В результате Тайгинскому городскому округу причинён ущерб в размере 2 миллионов 61 тысячи рублей. Квартира предназначалась для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

За превышение должностных полномочий чиновник получил четыре года условно. Кроме того, суд установил чиновнику испытательный срок в три года, а также ограничение в два года на право занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Отметим, приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Фото: Google.Images
Иллюстрация: Катерина Мишкель (VSE42.Ru)
Комментарии для сайта Cackle