Новокузнецкий блогер предложил уничтожить Кемерово

Блогер из Новокузнецка, публикующийся под ником "dobrijhomjachok", высказал мнение о том, что столицу Кузбасса следует уничтожить. Жителей города, впрочем, он готов оставить в живых, ограничившись их высылкой.

– Моё личное убеждение – для спокойствия и благоденствия России Щегловск должен быть уничтожен и жители его рассеяны по свету, так чтобы ни имени этих варваров, ни названия этого места не осталось в людской памяти, – считает новокузнечанин.

Поводом для столь безапелляционного высказывания стал найденный блогером в журнале "Сибирские Огни" за 1927 год путевой очерк журналиста Максимилиана Кравкова. Автор очерка по пути из Томска в Кузнецк побеседовал с кузнечанами и жителем Щегловска. В какой-то момент между ними завязался спор о том, какой город должен быть столицей Кузнецкого округа.

– Разве это порядок, – задирает кузнечанин, – округ считается Кузнецким, а центр окружной за триста верст в Щегловске, совсем в стороне!

– Ну, а вы чего же, товарищ, хотите, – ехидничает щегловец, – чтобы к вам за реку округ загнать? Сами-то вы сегодня к себе на квартирку попадёте? А? Вот то-то же!.. И потом, – жителей у вас всего 3.800 человек в Кузнецке, а едва у вас Новостройка объявиться успела, как уж и кризис квартирный создался. А окружные учреждения где вы разместите?.. Нет, чего там толковать! У нас рабочий район, Кемерово, химзавод, теперь капитальное строительство развивается...

– А Тельбес, – упирается кузнечанин, – у нас свой завод будет...

– Это будет, а Кемерово уже есть, – мы – центр Кузбассугля!."

Через 89 лет после указанного разговора новокузнецкий блогер поддержал своих земляков, указав на "самоуверенную наглость" щегловца и его "спесь, сочащуюся изо всех щелей". По его мнению, государство должно исправить "ошибку", заключающуюся в том, что Кемерово "получило на откуп богатейшую Кузнецкую землю".

Отметим, что несмотря на кровожадность выводов, которые делает dobrijhomjachok, его публикацию уже подхватили новокузнецкие СМИ, которые сочли опубликованный документ "историческим подтверждением" векового спора о главенстве между Кемеровом и Новокузнецком.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle