Восточную Сибирь предложили сделать безуглеродной зоной, увеличив налоги

Предприятия Восточной Сибири, ведущие горнодобывающую, нефте – и углеперерабатывающую деятельность, могут обложить дополнительным налогом за загрязнение окружающей среды – компании будут платить фиксированную сумму за каждую тонну выбросов. Таким образом регион намерены превратить в безуглеродную зону в рамках Парижского климатического соглашения.

Данный проект разработали в министерстве природы РФ. Он включает в себя не только "углеродный налог", но также переход на возобновляемые источники энергии, налоговые льготы для предприятий, сберегающих экологию, субсидиями на применение технологий по борьбе с парниковым эффектом и увеличение площади зелёных насаждений. Все это планируется ввести к 2050 году, сообщает "Коммерсантъ".

Соответствующее предложение уже получило жёсткую критику от Минэнергетики – в ведомстве считают, что его реализация существенно увеличит административную и налоговую нагрузку на бизнес в регионах. Кроме того, может пострадать угольная отрасль. Против выступили и ряд глав регионов Восточной Сибири, к которой относятся Красноярский край, Забайкальский край, Иркутская область, Бурятия, Тува и Якутия.

Отметим, что ранее на Красноярском экономическом форуме с предложением о создании в Восточной Сибири безуглеродной зоны выступил бизнесмен Олег Дерипаска, за что подвергся критике со стороны губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Глава Кузбасса заявил, что соглашение, достигнутое на Парижской климатической конференции, выгодно в первую очередь США и Китаю.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle