Тулеев раскритиковал Дерипаску за идею безуглеродной зоны в Сибири

Губернатор Кузбасса, находящийся на Красноярском экономическом форуме, подверг критике бизнесмена Олега Дерипаску, который предложил создать в Восточной Сибири безуглеродную зону и ввести налог на углекислый газ.

Данная инициатива предпринимателя связана с итогами Парижской конференции по климату. Аман Тулеев считает, что сама эта конференция, центральной темой которой было глобальное потепление и сокращение выбросов CO2, выгодна в первую очередь президенту США Бараку Обаме и Китаю.

– Дерипаска, тебе-то чего надо? Ты чего выскочил? С какой стати ты впереди Америки бежишь, впереди всех? – заявил Тулеев, обращаясь к российскому предпринимателю.

Мотивами Дерипаски Тулеев считает не патриотизм, а борьбу с китайской алюминиевой промышленностью. В то же время, по мнению губернатора Кузбасса, предложение Дерипаски "гробит полностью угольную генерацию", и связано с собственными "мелкими интересами" предпринимателя.

– Зачем обманывать людей? В Сибири проблемы CO2 нет. Угольная генерация выбрасывает всего 5% CO2, – заявил Тулеев и уточнил, что Сибирь, напротив, поглощает CO2 за счёт таёжных лесов.

По информации агенства "Интерфакс", в целесообразности создания безуглеродной зоны в Восточной Сибири сомневаются и в Минэнерго.

– Предлагаемые меры по стимулированию перехода экономики региона в безуглеродную зону (. . .) не являются оптимальным способом решения проблемы сокращения выброса парниковых газов и могут привести к неоправданному росту административной и финансовой нагрузки на региональный бизнес, росту социальной напряжённости в регионе, – говорится в письме за подписью первого замминистра энергетики Алексея Текслера.

Фото: Google Pictures
Комментарии для сайта Cackle