Просеков: в Кузбассе появится уникальный вуз мирового уровня

Александр Просеков, и.о. ректора КемГУ, который станет ректором объединённого вуза, на рабочей встрече с губернатором заявил, что в Кемеровской области появится уникальный вуз мирового уровня, который сможет соперничать не только с российскими учебными заведениями, но и с заграничными.

Александр Юрьевич отметил, что через 5 лет начнётся рост численности выпускников школ, которые будут нацелены на Москву, Санкт-Петербург, Томск. "Наша задача – удержать их в Кузбассе, создать все условия, чтобы они не покидали регион. Это Кузбасс – это не только уголь. Туризм развивается, сельское хозяйство, импортозамещающие технологии, мы являемся лидерами в РФ по некоторым направлениям. В основе этого развития лежит труд учителя и педагога. Наша задача – не проспать, и тогда мы сформируем такую основу для образования, которой воспользуемся и мы, и наши дети. Решается государственная задача – дать качественное образование нашим детям. Потом они отработают и на Россию, и на Кузбасс", – отметил деятель науки.

– Мы должны конкурировать с другими регионами, лучшие выпускники должны оставаться здесь у нас, в Кузбассе. Мы должны бороться за хороших ребят, в том числе за пределами России. ЕГЭ, наверное, пришло навсегда, и наша задача – привлечь сюда выпускников других государств. Решение по объединению родилось не вчера и не позавчера – были проведены консультации в министерстве науки, мы изучили лучшие практики, которые существуют в мире, и их мы возьмём на вооружение. Наша задача – успеть вместе с меняющимся миром готовить специалистов, которые будут востребованы на рынке труда. Нами выбрана оптимальная конфигурация – классические и технические университеты будут дополнять друг друга, будут уникальными для Российской Федерации.

Отметим также, что Аман Тулеев поставил перед Просековым задачу к сентябрю 2016 года подготовить одобренную в Министерстве образования заявку на создание опорного вуза в Кузбассе. "Мы ведь ещё на первом этапе. И нужно, чтобы всё прошло спокойно. Всё у нас получится", – подчеркнул губернатор.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle