Тулеев рассказал о жутком положении дел в КемГУ

Ранее мы сообщали, что прямо сейчас губернатор Аман Тулеев проводит рабочую встречу с представителями кемеровских вузов, на которой обсуждается объединение КемГУ и КемТИППа. Помимо этого Тулеев вскрыл массу проблем, которые выявились в Кемеровском государственном университете при смене ректора.

По мнению губернатора, ситуация в КемГУ очень тревожная. "Мне доложил Просеков (и.о. ректора КемГУ – прим. ред.), что три недели назад после приказа министра он возглавил этот вуз. Как человек ответственный, он сразу тщательно вник в работу всех подразделений, провёл детальную инвентаризацию. Что выяснилось? Требуется ремонт. Главное, никто ни за что не отвечает. А кто-то же за это получает деньги. В целом на капитальный ремонт вуза сейчас необходимо 2 миллиарда рублей. Научная база не обновляется. Последний раз крупное вложение в оборудование было сделано 6 лет назад, сократилось финансирование на 255 миллионов рублей, никто в министерство не ездил (18% от общих доходов). Вопиющая бесхозяйственность! – отметил Аман Тулеев.

По результатам проверки выяснилось, что на 131 объект КемГУ (две трети общего фонда) оказались не оформлены права собственности.

– Документов нет, в Росреестре ничего не оформлено, деньги не поступают – ни на тепло, ни на воду, ни на электричество, налоги не платятся. То же самое с земельными участками – из 17 пять не оформлены, в реестр не внесены. Арендаторы незаконны, деньги не платят вузу (кому платят – выяснит полиция). 13 зданий университета, наоборот, числятся и на балансе, и в реестрах, а реально их нет. Сгорела лыжная база, а отчеты идут, что мы провели "Российскую лыжню". А базы-то нету. А лыжня есть! Она числится, как будто она есть. Нет двух учебных корпусов в Новокузнецке, а на бумаге они числятся.

Тулеев подчеркнул, что штат людей, которые должны были не допустить всего этого, раздут неимоверно. "На каждого преподавателя приходится по два хозяйственных управленца. Развели семейственность, кумовство. У бывшего проректора сын рассчитывал сметы на ремонт в вузе. В отделе закупок выявлена масса нарушений – "рулили" мать и дочь, а зарплаты – свыше 100 тысяч рублей. А профессор получает 30 тысяч рублей, а молодой специалист, ассистент – меньше 15 тысяч. Наглость, цинизм неслыханные! Все материалы будут переданы следственным органам", – отметил губернатор.

Поэтому, по мнению Амана Гумировича, объединение вузов будет для КемГУ как нельзя кстати.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle