В России зафиксирован первый случай заражения вирусом Зика

Роспотребнадзор сообщил о регистрации первого заразившегося вирусом Зика россиянина. Женщина "привезла" лихорадку из Доминиканской республики, сообщает dominikana.es. Сейчас она находится в больнице.

Отмечается, что состояние больной удовлетворительное, её разместили в боксе инфекционного стационара. Заболевание у неё было выявлено спустя несколько дней после прибытия – клинических симптомов изначально не было, а затем появились температура, сыпь и общее ухудшение самочувствия.

В ведомстве сообщили, что в самолёте, на котором россиянка прибыла в Москву, провели "весь комплекс противоэпидемических мероприятий". Угроза заражения других пассажиров исключена.

Напомним, вирус Зика – "новая Эбола", которая угрожает всему миру. Заболевание практически не представляет угрозы для взрослых, хотя в некоторых случаях может стать причиной развития синдрома Гийена-Барре, влекущего атрофию мышц и паралич. Больше всего лихорадка Зика влияет на детей, чьи матери перенесли заболевание до или во время беременности. В результате у плода может развиться микроцефалия – уменьшение головы и головного мозга.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle