Кузбассовцев предупреждают о всплеске ДТП из-за плюсовой температуры

В областной Госавтоинспекции обращают внимание кузбасских водителей и пешеходов на то, что по прогнозам синоптиков в ближайшее время ожидается потепление до двух градусов выше нуля, обильные осадки в виде снега и дождя, в связи с чем возможно значительное ухудшение дорожных условий.

Госавтоинспекция Кузбасса просит всех участников дорожного движения быть максимально внимательными и осторожными! Автомобилистам необходимо воздержаться от дальних загородных поездок. Если сделать это не представляется возможным, следует выбирать безопасный боковой интервал, дистанцию и скоростной режим, исходя из сложившихся погодных и дорожных условий. "При проезде пешеходных переходов заранее снижайте скорость, поскольку на влажном дорожном покрытии тормозной путь автомобиля значительно увеличивается. Не забывайте, что в любой момент на проезжей части, даже в месте, не предназначенном для её перехода, может оказаться пешеход", – отмечают в ведомстве.

Пешим участникам движения следует обозначить себя с помощью световозвращающих элементов, прикреплённых к верхней одежде и сумкам. В условиях недостаточной видимости, например, во время снегопада, а также в тёмное время суток они позволят водителям вовремя заметить пешехода и предпринять все меры для избежания наезда. "Если вы передвигаетесь вместе с детьми, в обязательном порядке держите их за руку и ни в коем случае не перевозите их через проезжую часть на санках!" – подчёркивают в ГИБДД.

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle