Злоумышленники вымогали у кузбассовцев деньги, обещая сломать ноги и продать в рабство

Пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области сообщает, что в Кемеровской области будут судить вымогателей, которые угрожали должникам сломать им ноги, проломить голову и продать в рабство. С помощью таких методов злоумышленникам удалось "заработать" около полумиллиона рублей.

В ведомстве уточнили, что двум жителям Промышленновского района, мужчинам 1991 и 1990 годов рождения, инкриминируется десять эпизодов преступной деятельности. Все они связаны с вымогательством денежных средств, а также мошенничеством, незаконным хранением оружия и самоуправством.

Установлено, что с декабря 2013 года кузбассовцы совершили на территории районного посёлка Промышленная серию тяжких преступлений. Так, родители одного из них владели торговой точкой на местном рынке. Некоторым покупателям товары отпускались в долг, за который потом приходилось платить сторицей. Те, кто замешкался с оплатой покупки, попадали под прессинг вымогателей. Парни обещали "сломать ноги", "проломить голову" и "продать в рабство" тех, кто не вовремя возвращал деньги.

"В итоге запуганные должники соглашались приобретать в кредит компьютерную технику и электронику, которую впоследствии передавали обвиняемым. При этом сумма покупки превышала сумму задолженности в несколько раз. И даже после этого вымогатели продолжали выбивать долги. Такие покупки в кредит потерпевшие совершали не один раз", – отметили в ведомстве.

Также злоумышленники совершили серию преступлений в отношении воспитанников детского дома – обвиняемые заставляли подростков открывать банковские карты, переводить на них деньги со своих счетов и передавать им. В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Согласно санкциям статей обвинения, максимальное наказание составляет семь лет лишения свободы.

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle