Больных свиным гриппом в Кузбассе стало ещё больше

В Роспотребнадзоре Кемеровской области сообщают, что в регионе продолжился рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. По данным на начало февраля, почти тридцать тысяч кузбассовцев, из которых чуть меньше половины дети, были вынуждены прибегнуть к помощи медиков. При этом растёт количество заболевших свиным гриппом.

По информации ведомства, по сравнению с последней неделей января сейчас количество больных выросло на 84,4% (+ 12796 случаев болезни). При этом диагноз "грипп" был выставлен 272 больным – в 26 случаях причиной заболевания явились вирусы "свиного гриппа" А(H1N1)pdm09. У 15 больных идентифицированы вирусы парагриппа, у 12 – аденовирусы, в 18 случаях заболевания вызваны респираторно-синцитиальными вирусами.

За неделю также было обследовано 180 больных ОРВИ. Лабораторно диагноз подтверждён у 71 больного (39,4%). В целом же эпидемический порог заболеваемости в Кузбассе превышен на 72,1%. В связи с этим в Кемеровской области полностью приостановлен учебный процесс в 70 школах и одном среднем специальном учебном заведении, частично приостановлен учебный процесс в других образовательных учреждениях.

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle