Avito вводит плату за объявления о поиске хозяев для бездомных животных

Компания Avito с 9 февраля расширяет перечень товаров и услуг, которые можно размещать за деньги. Его пополнит категория "Животные" – в ней можно будет бесплатно разместить только одно объявление. Общественность уже подготовила протестующую петицию, отмечая, что таким образом онлайн-площадка наносит удар по поиску жилья для бездомных животных.

В Avito отметили, что вводят плату за объявления в количестве свыше одного за 30 дней.

– Изменения затронут пользователей, публикующих большое количество объявлений в категории "Животные". При этом у них останется возможность подать одно объявление бесплатно в течение 30 дней, – пояснили в компании.

Ранее подобные изменения были протестированы на трёх крупных регионах – это Екатеринбург, Новосибирск и Краснодар. Там плата за объявления данного раздела действует с 20 октября 2015 года. Отмечается, что раздел "Товары для животных" остаётся бесплатным.

Общественность выразила неодобрение таким инновациям на "единственной площадке, пиар на которой ещё приводит к реальному пристройству брошенных, потерявшихся, бездомных и приютских животных". Они создали петицию, в которой отмечают, что наибольшее количество объявлений подаётся волонтёрами.

Сейчас документ, направленный одновременно компании Avito и в антимонопольную службу, собрал около 92 тысяч подписей.

Комментарии для сайта Cackle