В Кузбассе ввели ограничения, направленные на борьбу с эпидемией гриппа

Ранее мы сообщали, что главный санитарный врач области Евгений Окс объявил о том, что в Кемеровской области наблюдается предэпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ (в том чилсе и "свиной грипп"). В связи с этим в Кузбассе введён ряд мер, направленных на предупреждение массового распространения болезни среди населения и формирования очагов групповой заболеваемости.

Со вчерашнего дня, 28 января, в регионе действует ряд постановлений. В частности, ограничение массовых культурных, спортивных и других общественных мероприятий, связанных с большим скоплением людей, проведение информационной кампании с населением по профилактике заболеваний и контроль за эффективной работой транспорта амбулаторно-поликлинической службы, отделений и станций скорой медицинской помощи по обслуживанию больных гриппом и ОРВИ, привлечение при необходимости дополнительного транспорта для обслуживания больных на дому.

Также Евгений Окс подчеркнул, что в режиме особой готовности должны работать медицинские учреждения Кузбасса. В первую очередь, в больницах должен быть необходимый резерв противовирусных препаратов и лекарственных средств для лечения больных гриппом, тяжёлыми формами ОРВИ, запас дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты органов дыхания. В поликлиниках должен быть обеспечен раздельный приём пациентов с признаками ОРВИ и другими заболеваниями, при необходимости отсрочить плановый приём больных, диспансеризацию. Лица с ослабленной иммунной системой должны быть оперативно госпитализированы.

Также постановлено о необходимости осуществлять полное закрытие образовательных учреждений при отсутствии 25% учащихся или детей в дошкольных образовательных учреждениях, частичное закрытие классов, групп – при отсутствии 20% детей в отдельных классах, группах на срок не менее семи дней.

Руководителям предприятий, учреждений и организаций, независимо от организационно-правовой формы, рекомендовано: соблюдать температурный режим в помещениях, проведение санитарно-гигиенических мероприятий и выявление больных сотрудников, которых необходимо отправить на больничный.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle