Выросло количество больных свиным гриппом в Кузбассе

Главный государственный санитарный врач по Кемеровской области Евгений Окс сообщает, что на территории Кемеровской области наблюдается преэпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Также в регионе увеличилось количество заболевших вирусом A(H1N1)pdm09, в народе называемым "свиным гриппом".

На данный момент уже десять человек доставлены в больницы региона. В лабораторных условиях у больных был подтверждён диагноз "грипп", где в качестве этиологического фактора выступает вирус A(H1N1)pdm09.

Всего же за прошедшую неделю зарегистрировано более 15 тысяч случаев заболевания ОРВИ, что на 2,8 тысячи случаев больше, чем на предыдущей неделе (рост на 22,8%). Максимальный темп прироста заболеваемости отмечается среди детей 7-14 лет, заболеваемость среди которых выросла в 1,5 раза. Уровень заболеваемости детей в возрастной группе 3-6 лет – на 28,5%. Заболеваемость лиц старше 14 лет увеличилась на 25,8%. На текущей неделе ежедневно регистрируется более 5 тысяч больных ОРВИ. Темпы ежедневного прироста заболеваемости составляют от 33,8% до 44%. Рост заболеваемости отмечается на всех административных территориях.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle