На "АЗОТе" прошло крупномасштабное мероприятие, посвящённое Всемирному дню борьбы со СПИДом

Совместная акция Областного Центра-СПИД и "Кузбасской медиагруппы" получила название "Действуй безопасно! Защити себя и своих близких!". В рамках мероприятия для руководителей и сотрудников предприятия прошёл семинар на тему "Узнай о ВИЧ на рабочем месте". По итогам семинара с анкетированием выяснилось, что многие из работников владеют достоверной информацией о том, как передаётся ВИЧ-инфекция, однако на практике допускают ситуации, связанные с риском заражения.

В ходе семинара руководители подразделений, профсоюзные лидеры, члены молодёжного совета КОАО "Азот" получили информацию, касающуюся актуальных вопросов организации профилактики ВИЧ-инфекции на рабочем месте, а в помещении здравпункта все желающие сотрудники прошли добровольное и конфиденциальное тестирование на ВИЧ методом экспресс-диагностики с до – и послетестовым консультированием.

"К счастью, ВИЧ-инфицированных не оказалось. Но чем важно экспресс-тестирование? Перед прохождением теста человеку задают вопрос, были ли у него ситуации, при которых он мог заразиться ВИЧ-инфекцией. Подобные вопросы мотивируют людей на формирование безопасного поведения. Если у человека были ситуации, сопряжённые с риском, это значит, что он лишний раз задумается, как в следующий раз эти риски исключить. У каждого в жизни должен быть постулат: верность верному партнёру, а если уверенности в партнёре нет, значит – только защищённый сексуальный контакт", – рассказала о целях проведения акции заведующая профилактическим отделом Областного Центра-СПИД Жанна Николаевна Берг.

Фото: АЗОТ Кемерово
Комментарии для сайта Cackle