Цены на веб-сайты в Кемерове растут

Таковы данные исследования рынка создания сайтов в Кемерове, опубликованного в блоге 42web.ru. Автор блога Илья Горбаров опросил 12 кемеровских веб-студий и выяснил, что средняя цена разработки сайта в городе по сравнению с 2012 годом выросла на 4 тысячи рублей. 

За сайт-визитку заказчики в 2013 году в среднем заплатили веб-студиям 33,5 тысячи рублей. А средняя цена интернет-магазина составила 75 тысяч рублей.

В то же время веб-студии начали выполнять больше заказов. В среднем, на одну кемеровскую веб-студию в 2013 году пришлось 12,5 проектов, в то время как годом ранее студии разработали в среднем по 10 сайтов. Больше всего заказов выполнила веб-студия «Атвинта» - на счету этой студии 24 выполненных проекта. А самые дорогие сайты (по данным, собранным Ильей Горбаровым) делает агентство интернет-решений Make – создание интернет-магазина в этой студии обошлось заказчикам в 150 тысяч рублей. Автор блога подчеркивает, что данные исследования предоставлены самими веб-студиями и никак не проверялись.

- Причиной роста цен на разработку сайтов является, в первую очередь, рост рынка, а во вторую очередь, инфляция, - рассказал Илья Горбаров корреспонденту Vse42. По его мнению, одной из главных тенденций 2013 года на рынке веб-разработки является то, что студии и заказчики стали больше внимания уделять сайтам адаптивным, то есть удобным для просмотра не только в браузере, но и на экранах мобильных устройств.

Несмотря на то, что автор исследования считает его достаточно репрезентативным, стоит отметить, что в 2013 году, в отличие от аналогичного исследования, проведенного годом ранее, информацию для анализа не предоставили некоторые крупные кемеровские разработчики, например, веб-студия «Пятое измерение». По этой причине ряд участников рынка относится к исследованию скептически.

- Исследование получилось значительно хуже, так как многие ведущие студии города по каким-то причинам не приняли в нем участия, поэтому вряд ли исследование может верно отражать ситуацию на рынке, - пояснил корреспонденту Vse42 руководитель веб-студии Origami Александр Пфайф.

А Константин Найчуков, директор по развитию агентства Make, обращает внимание на то, что 42web.ru не является независимым ресурсом, поскольку его автор - технический директор студии «Атвинта».

Автор:
Комментарии для сайта Cackle