Новокузнечан заставляют расстеклять балконы

На крайние меры пришлось пойти местной администрации в связи с ремонтом фасадов домов к предстоящему празднованию Дня шахтера в южной столице Кузбасса.

Не повезло в этом году жителям 70 домов, которые расположены на так называемой «красной линии» - центральных улицах Новокузнецка, где будут реконструированы и восстановлены фасады зданий к главному шахтерскому празднику.

Как передает издание «Кузнецкий рабочий», ремонтировать буду здания вдоль улицы Куйбышева, проспектов Кирова и Металлургов. В связи с этим, жители этих самых домов, застеклившие свои балконы, должны будут их расстеклить. 

Как пояснила главный архитектор Новокузнецка Вера Тен, во-первых, балконы были остеклены без согласования с надзорными органами, что противоречит Жилищному кодексу. А, во-вторых, по мнению специалиста, такие самовольные «переделки» попросту уродуют внешний облик зданий южной столицы, и поэтому должны быть демонтированы. 

Расстеклить балконы и лоджии новокузнечане должны будут за свой счет. А в случае неповиновения владельцев местная администрация грозит судебными исками. 

Напомним, что Новокузнецк в 2014 году выбрали столицей празднования Дня шахтера в Кузбассе. На подготовку к глобальному торжеству коллегия администрации Кемеровской области решила выделить около двух миллиардов рублей. 120 миллионов Новокузнецку должен выдать федеральный бюджет и ещё порядка 600 миллионов - спонсоры.

Автор:
Комментарии для сайта Cackle