Российских школьников научат распознавать одноклассников, завербованных ИГИЛ

Для российских учебных заведений разработана брошюра, помогающая определить, что, например, одноклассника завербовали в ИГИЛ. "Страшная сказка ИГИЛ" рассказывает учащимся и их родителям, как противостоять влиянию вербовщиков.

Издание подготовлено Общественной палатой РФ и Антитеррористическим центром СНГ, сообщает "Интерфакс". Член ОП РФ Елена Сутормина пояснила, что в брошюре подробно рассказывается, как распознать, что ребёнок увлёкся исламской идеологией.

Во-первых, они начинают одеваться по-другому. Девушки предпочитают длинные юбки и отказываются от декольте, парни – выбирают тёмные цвета и не носят галстуков. Подростки начинают изучать Коран и регулярно его цитировать, становятся замкнутыми и отрешёнными.

Вербовщики исламистов изучают соцсети, затем вступают в переписку. "Идёт разработка, некоторые распространяют пропагандистские ролики, и так люди попадают под влияние".

Представитель АТЦ СНГ Марианна Кочубей назвала группы риска, которые интересуют вербовщиков. Это студенты, политики, религиозные деятели, журналисты, а также различные социальные меньшинства.

Создатели "Страшной сказки ИГИЛ" намерены попросить Минобрнауки распространить её в школах и вузах.

Комментарии для сайта Cackle