В Кузбассе прошёл фестиваль "ALP42"

На минувшей неделе в Новокузнецке прошёл IV горный фестиваль "ALP42", который объединил любителей и ценителей горного туризма. Организатором фестиваля выступила Федерация альпинизма Кемеровской области. На мероприятии были показаны фотографии и видеозаписи, предоставленные участниками походов, а также подведены итоги 2015 года.

Так, на фестивале назвали самых выдающихся спортсменов, которые отличились в 2015 году на горных склонах. Лучшим спортсменом-ледолазом был признан кемеровчанин Владимир Карташев, мастер спорта международного класса, за победы в этапах кубка мира по ледолазанию. Лучшим спортсменом-скайраннером стала жительница Междуреченска Наталья Мустафа – кандидат в мастера спорта, 18-кратная чемпионка России по туризму – за 1 место в чемпионате СибФО по скайраннингу.

Лучший спортсмен в скальном классе – новокузнечанка Ольга Падучева – 1 разряд, за 2 место в чемпионате мира по альпинизму. Лучший спортсмен-высотник – кемеровчанин Денис Кучин – 1 разряд, награждённый за соло-восхождение на пик Хан-Тенгри (7010 м, Тянь-Шань). В этом году лучшим восхождением стало восхождение на пик Звёздный (2265 м, Ергаки, Западный Саян) по маршруту категории трудности 5Б женской двойкой – Ольгой Падучевой и Татьяной Миловацкой. Это восхождение также было номинировано на премию Федерации альпинизма России и портала "Риск.ру" "Стальной ангел".

Также за вклад в дело развития альпинизма были вручены памятные знаки Федерации альпинизма России "Победа. Память. Мир" в честь 70-летия Победы инструкторам альпинизма Любови Зуевой из Кемерова и Константину Зубареву из Новокузнецка. За вклад в освоение нового "старого" района (за пробивку скальных маршрутов в Мундыбаше) были награждены Александр Аникин, Егор Суздальцев, Новокузнецкий горный клуб "Алатау".

Фото: Николай Попов
Комментарии для сайта Cackle