Сибирская генерирующая компания присоединяется к акции ЮНЕСКО

Энергетики Сибирской генерирующей компании (СГК) присоединились к акции ЮНЕСКО по проведению тематических занятий в школах на тему энергоэффективности и бережного отношения к энергетическим ресурсам. По инициативе ЮНЕСКО Генеральная ассамблея ООН объявила 2015 год Международным годом света и световых технологий. В связи с этим 15 декабря в школах на всей территории России прошли уроки по энергосбережению. СГК поддержала проект и провела занятие для детей в нескольких школах городов Кузбасса.

Так, сотрудники Кемеровской ГРЭС СГК побывали в школе №92. Ученикам 9 класса энергетики рассказали об энергохолдинге, о электростанциях и теплосетевых компаниях СГК, поставляющих кемеровчанам электроэнергию, тепло и горячую воду. Мастер участка по обслуживанию устройств релейной защиты и автоматики котельного и турбинного оборудования Кемеровской ГРЭС Сергей Леонов выступил перед старшеклассниками с содержательной презентацией.

Он рассказал о том, что можно сделать каждому человеку, чтобы экономить энергоресурсы, не меняя при этом свою привычную комфортную жизнь. Самое простое – заменить лампы накаливания на лампы люминесцентные или светодиодные, а в будущем и на органические светодиоды. "Кемеровская ГРЭС – генерирующее предприятие, мы вырабатываем электроэнергию, которой снабжаем город – дома, школы, предприятия, – рассказал Сергей Леонов. – Но и сама станция нуждается в электропитании – объём энергозатрат немалый. Мы постоянно работает нам тем, чтобы уменьшить объём электроэнергии для собственных нужд. Один из последних проектов – замена всех светильников на ГРЭС, а их на станции более 1 миллиона. Меняем светильники на менее энергоёмкие, на долговечные и производительные".

Сергей Леонов привёл ребятам также способы экономии энергии, не требующие специального оборудования или устройств. Например, использовать светлые обои, покрытия, мебель, вовремя мыть светильники и окна, не использовать без надобности плотные шторы, не оставлять бытовую технику в режиме ожидания. А самое главное – быть дисциплинированным и выключать свет там, где он не нужен. Ребята с интересом отнеслись к презентациям гостей из СГК. И попросились с ответным, экскурсионным визитом – на Кемеровскую ГРЭС.

Фото: Сибирская генерирующая компания
Комментарии для сайта Cackle