Владелец кузбасской «Акватории» может стать обанкротившимся физлицом

В Кемерове рассматривается арбитражное дело о банкротстве физического лица – владельца торговой сети "Акватория" Константина Яковлева. Бизнесмен уже дал согласие на распродажу своего имущества.

Как сообщает газета "Коммерсантъ", дело рассматривается по иску кемеровской компании "Аргумент". Данная фирма продала "Аквамаркету" в 2014 году за 4,2 млрд рублей земельный участок к северу от кемеровского аэропорта, однако деньги за него от покупателя не были получены. Одним из поручителей по данной сделке стал сам Константин Яковлев.

Представитель должника на процессе рассказал, что рассчитаться с долгами мужчина не в силах – у него нет работы, его банковские счета арестованы, а вся недвижимость заложена кредиторам. Уже 1 октября, в первый день действия закона "О банкротстве физических лиц", Яковлев поспешил им воспользоваться, также подав заявление о признании себя банкротом.

Однако против возможного банкротства предпринимателя выступили представители одного из кредиторов Яковлева – "МДМ Банка", в залоге у которого находится кемеровский ТЦ "Ноград". Они заявили, что сделка "Акватории" с "Аргументом" в настоящее время оспаривается.

Напомним, что для того, чтобы рассчитаться по долгам, Константин Яковлев даже пытался отдать свой дом в коттеджном посёлке "Маленькая Италия".

Комментарии для сайта Cackle