Забастовка дальнобойщиков: Матвиенко признала ошибкой штрафы для большегрузов

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала ошибкой введение штрафов за неоплату проезда большегрузов по федеральным трассам. По её словам, власти это "признают и быстро исправляют".

– Это наша ошибка, ошибка законодателей, ошибка правительства. Недосмотрели мы, недоглядели, неправильно мы сделали. Мы это признаём и быстро исправляем, – заявила во вторник Матвиенко в интервью "Русской службе новостей".

Спикер Совфеда обратила внимание на то, что крупные штрафы серьёзно бьют по карману предпринимателей-дальнобойщиков. – Что касается дальнобойщиков, то у всех такое представление, что это какие-то крупные фирмы очень богатые. А там человек, который купил фуру, он частный предприниматель, и для него это чувствительно (плата за проезд по федеральной трассе – VSЁ.RU). Дальнобойщики – это же не экстремисты какие-нибудь, это трудяги, работяги, у них тяжелейший труд. Если их кто-то подогревает и на этом хочет свою карту разыграть, то надо мух от котлет отделить.

Валентина Матвиенко заверила, что уже 9 декабря верхняя палата парламента рассмотрит законопроект, который в сотни раз снизит данные штрафы.

Матвиенко также подчеркнула, что невозможно полностью освободить водителей большегрузов от взимаемых плат, так как они наносят ощутимый вред дорогам. Однако она отметила, что "решения, влияющие на большое количество людей, необходимо принимать более взвешенно".

С 15 ноября 2015 года в России работает система "Платон". Она предполагает взимание платы с грузовиков разрешённой максимальной массой более 12 тонн в счёт причиняемого ими вреда федеральным дорогам. Водителям большегрузов приходится доплачивать 1,53 рубля за километр пути. Планировались также повышение тарифа в 2016 и 2018 годах. Штрафы за неоплаченный проезд составляют 450 тысяч рублей за первое нарушение и 1 миллион рублей – за повторное (для юридических лиц).

Нововведения спровоцировали массовые акции протеста по всей стране со стороны дальнобойщиков. В результате 4 декабря Госдума одобрила законопроект, снижающий почти в 100 раз (с 450 тысяч до 5 тысяч рублей) установленные штрафы.

Комментарии для сайта Cackle