Медведев дал правительству два дня на разработку санкций для Турции

Дмитрий Медведев поручил правительству разработать перечень санкций для Турции в связи с уничтожением Су-24. На это премьер дал два дня, сообщает "Интерфакс".

Разработка ограничительных мер будет производиться в соответствии с законом о специальных экономических мерах, допускающим, помимо воздействий на туристическую сферу, приостановление реализации программ экономического сотрудничества, ограничения по финансовым и внешнеторговым операциям, а также по ввозным и вывозным пошлинам.

Среди прочего Медведев заявил о готовности России приостановить ряд инвестиционных проектов. В связи с этим может быть заморожен "Турецкий поток" и АЭС "Аккую", сообщают "Ведомости" со ссылкой на министра экономического развития Алексея Улюкаева.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия не настроена на эмбарго для турецкой продукции. Он рассказал, что надзорные органы ограничатся лишь дополнительными мерами контроля за ввозимыми товарами из-за обострившейся террористической угрозы, сообщил "Коммерсантъ".

– Безусловно, исправить сокрушительный ущерб, который был нанесён двусторонним отношениям, очень сложно, очень тяжело. Это слишком серьёзное происшествие с очень серьёзными неминуемыми последствиями, – сказал пресс-секретарь главы государства.

Песков отметил, что реакция России вполне естественна, особенно в условиях непредсказуемого поведения турецкой стороны. Представитель президента заявил, что ему ничего неизвестно о разработке санкций.

Песков отметил, что Кремль не рассматривает вариант, в котором Турция может ограничить пространство для российского судоходства через черноморские проливы.

Также в четверг стало известно о прекращении сотрудничества с турецким государством Ростуризма. На тех операторов, которые продолжат продажу путёвок в Турцию, будут наложены санкции.

Сейчас в мусульманском государстве находится около десяти тысяч наших сограждан. Все они должны вернуться на родину до Нового года.

Фото: smi2.mirtesen.ru
Комментарии для сайта Cackle