ГИБДД Кемерова напоминает водителям о незаконности тонировки

Во время проведения ежедневных рейдов Кемеровской Госавтоинспекции полицейские привлекают к административной ответственности водителей, которые тонируют свои автомобили с нарушением требований законодательства. В связи с этим кемеровская ГИБДД напоминает водителям: "Тонировка доведёт до решётки".

На днях сотрудники Кемеровской Госавтоинспекции остановили автомобиль Chevrolet NIVA, владелец которого нарушил нормы светопропускания стёкол. Полицейским хозяин авто признался: о том, что нарушает закон, мужчина попросту не знал. Он рассказал, что затонировал авто с целью сохранить своё имущество, находящееся в салоне автомобиля.

По мнению сотрудников ГИБДД, транспортное средство кемеровчанина не соответствовало нормам ГОСТа: на передние стёкла автомобиля была нанесена непрозрачная тонировочная плёнка. Доказал это и проведённый замер при помощи специализированного прибора. Выяснилось, что тонировка стёкол автомобиля в несколько раз превышает допустимые ГОСТом нормы светопропускаемости. Напомним, что на сегодняшний день законом разрешается безнаказанно управлять только теми транспортными средствами, где тонировка предусмотрена заводом-изготовителем и не превышает разрешённых норм.

Все остальные способы затемнить передние стёкла авто наказываются административным штрафом в 500 рублей. Также, согласно законодательству, если водитель проигнорирует предписание инспектора ГИБДД, не устранит указанный недостаток и будет повторно привлечён за данное правонарушение, то к нему применят другую меру воздействия: административный арест до 15 суток.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle