Из-за снегопада кузбасских водителей призывают к осторожности

В настоящее время на территории Кемеровской области установились крайне неблагоприятные погодные и дорожные условия, которые значительно осложнили обстановку на дорогах. В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции Кузбасса обращаются и к водителям, и к пешеходам с просьбой быть максимально внимательными и осторожными в процессе движения.

Пешеходам необходимо обозначить себя на проезжей части с помощью прикреплённых к верхней одежде световозвращающих элементов. Пересекать проезжую часть следует исключительно по пешеходному переходу, и только убедившись, что водители вас видят и пропускают. Автомобилистам следует воздержаться от загородных поездок. Если сделать это не представляется возможным, перед выездом тщательно проверьте техническое состояние своего транспортного средства. Соблюдайте безопасный скоростной режим, боковой интервал и дистанцию, при подъезде к пешеходным переходам заранее снижайте скорость. Выбирайте стиль управления транспортными средствами, исходя из конкретных погодных условий и состояния покрытия под колёсами автомобиля.

Не оставайтесь равнодушными к чужим проблемным ситуациям, по возможности оказывайте помощь тем, кто оказался в затруднительной ситуации на дороге. Если в ней оказались вы сами, предпримите все меры безопасности: так, в случае поломки автомобиля обозначьте его на проезжей части с помощью аварийной сигнализации и знака аварийной остановки, чтобы максимально обозначить свой автомобиль и избежать возникновения аварийных ситуаций.

Сотрудники Госавтоинспекции также ориентированы на оказание помощи участникам дорожного движения, попавшим в трудную ситуацию из-за ухудшения погодных условий. В случае поломки автомобиля на загородной автодороге обращайтесь за помощью в Управление ГИБДД по Кемеровской области по телефонам: 8 (3842) 38-07-11 или 8 (3842) 38-07-42.

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle